COMMERÇANTS, INDUSTRIES

Activités Commerciales

Les Boulangeries
THELLIER
17 rue Roger Salengro
03.21.20.22.47
O' FOURNIL DE TOM
(Boulangerie-Pâtisserie)
5 rue Pasteur
L'Alimentation
A L’EXOTIQUE
13 rue Gambetta
03.21.75.21.48
EPICERIE HAFIDI
Place de l'église
03.21.20.71.11
MA SERVICE Supérette 53 rue Roger Salengro
03.21.76.65.15
PICARD SURGELES
rue Emile Zola, zone Sainte Henriette
03.21.20.47.63
SUPERMARCHE ED
rue Emile Zola, zone Sainte Henriette
SUPERMARCHE ED
20 rue Félix Faure
TORREFACTION DES TROIS BLASONS
57 rue de la Liberté
03.21.74.79.60
TRADI 105
(Boucherie - Charcuterie )
rue Emile Zola, zone Sainte Henriette
03.21.43.86.46
BOUCHERIE
Jean François & Sébastien

(Boucherie - Charcuterie )
21 B rue Roger Salengro
03 21 28 96 15
WANNEPAIN & ASSOCIES
Wannepain Valérie

(Boucherie - Charcuterie )
6 rue Pasteur
N.C.
La Restauration
FRITERIE VAL
6 rue Pasteur
06.52.34.58.71
LA P'TITE BOUFFE
Place Carnot
06.71.74.05.34
L'AVENIR PIZZA
51 rue Jaurès
03.66.07.50.16
SUBWAY
rue Zola, zone Sainte Henriette
LA TOUR DE PIZZ 3 rue Pasteur
03.21.76.15.54
LA TAVERNE 96 rue de la Liberté
03.21.49.50.50
la-taverne62@orange.fr
PARADISE FAMILY
(friterie)
10 rue Lemaitre
N.C.
Prêt-à-porter / Vêtements / accessoires
MERCERIE CHEZ JOSETTE 41 rue Jean Jaurès
03.21.20.00.51
HIT COUNTRY
(Vente de vêtements et
accessoires Country)
84 rue Hoche
03.21.75.92.74
Fleuristes
AUX FLORALIES 37 rue de la Liberté
03.21.20.01.42
Ameublement - Décoration
MEUBLES POTIER 36 rue de la Liberté
03.21.20.08.15
AU DECOR DE LA MAISON
OLIVIER MEEUS
17 rue Jean Jaurès
03.21.20.25.47
olivier-meeus-decoration.fr
Commerces itinérants – Marché
LA ROTISSERIE d'AUTREFOIS
(plats à emporter)
3 rue Louis Lemaître Appt. 6
03.21.42.33.96
POISSONNERIE DUPRE
(poissonnerie, traiteur
et plats préparés)
Jeudi après-midi - Place Carnot
03.21.20.26.10
CHEZ BRUNO
(Poulet rôtis et plats à emporter)
Marché 8h30-12h30 - Place Carnot
06.61.55.26.42
PRIMEUR ET CREMERIE Marché 8h30-12h30 - Place Carnot
03.21.75.04.00
BOUCHERIE CHARCUTERIE
Annie & Jean-Marie DECOTTIGNIES
Marché 8h30-12h30 - Place Carnot
03.21.20.05.56
BOUCHERIE CHARCUTERIE
J.P HADOUX
Marché 8h30-12h30 - Place Carnot
03.21.20.10.26
Café, tabac, presse
CAFE TABAC BUQUET
4 r Louis Pasteur
03 21 20 30 03
LA LICORNE
43 rue Roger Salengro
06.08.99.38.22

Services

Service à la personne / Sécurité
BELLAHCENE Mohamed
(Homme toutes main - multiservices)
2 B Ch. du marais de Bourcheuil
06.17.68.77.50
kirzservices@hotmail.com
D.P.M.S.
Pascal DUTRIAUX

(jardinage, courses, petits travaux)
7 rue Louise de Bettignies
06.10.75.58.05
pdutr@msn.com

AVENIR DEPANNAGE
(Maintenance multi-technique, travaux d'aménagements, menuiserie, plâtrerie, intérieur, extérieur,..)

6 chemin du Marais de Bourcheuil
N.C.

Marine ROCCHIA
(Ateliers de massage bébé)

07.82.80.39.66
instantbebe@gmail.com

AU CH'TI DEBARRAS
(Débarasse gratuitement: Maison, appartement, cave, grenier...)

7 rue Lemaitre
03.62.90.80.17 / 07.81.93.32.45

06.48.64.73.70
Esthétique - Coiffure - Opticien
BOUCL'IN
(Coiffure Mixte)
49 rue Jean Jaurès
03.21.49.05.86
LUCIE COIFFURE MIXTE
34 rue Félix Faure
03.21.20.45.74
SALON de COIFFURE
MIXTE EDYTA
5 rue Salengro
03.21.49.57.45
TCHIP COIFFURE
rue Emile Zola zone sainte Henriette
03.21.43.40.25
SALON JEAN-MARC
(Coiffure Homme)
61 rue Jaurès
03.21.20.31.88
EMMANUELLE
(Coiffure à domicile)
1 résidence des Prés
06.10.44.59.89
VERONIQUE
(Coiffure à domicile)
210 cité Bruno
06.60.54.82.67
BIGOUDIS A DOMICILE
(.SUPPLEMENT.)
01 rue de la Mairie
06.13.74.35.34
OPTICAL CENTER
(.SUPPLEMENT.)
rue Emile Zola zone sainte Henriette
03.21.20.71.00
UN TEMPS POUR SOI
(pose d'ongles, modelage corps ...)
15 rue Emile Zola
06.66.31.32.19
LOVERA DAISY
(Coiffure hommes, femmes, enfants)
13 rue des joncquilles
NC
EDELWEISS BEAUTE
(esthétique à domicile)
4 rue Salvator Allende
06.48.64.73.70
LARIVIERE JULIE
(Coiffure esthétique à domicile)
06.21.35.32.47
via Facebook
CHANGER D'HAIR
(Coiffeuse visagiste à domicile)
07.52.67.18.91
L'ATELIER BEAUTE
Beauté minceur et anti-âge
Boulevard Schweitzer
03 21 76 00 57 / 07 70 63 55 97
CLUB COIFFURE A DOMICILE
hommes, femes, enfants
07.81.44.68.63
Auto Ecole
Auto école de l'Abbaye
7 rue Roger Salengro
03.21.49.60.30
Ambulances - Taxis
AMBUL 62 – TAXI 62
(.SUPPLEMENT.)
29 rue Roger Salengro
03.21.76.38.38
Espaces verts / fleurs
TERRA VIA

12 rue Louise de Bettignies
03.21.28.19.15
terravia@yahoo.fr
http://www.terra-via.com

BEAUMONT JARDINS
40 rue de la Liberté
03.21.49.15.80
JARDI SERVICES 11 Chemin du Puits
03.21.76.56.12
Autos Motos
MECANIQUE AUTOMOBILE DEMOLITION
LABRES Mohamed
12 rue Leblond
RUFFIN PHILIPPE
Agent RENAULT

49 rue Lemaître
03.21.13.79.79
GARAGE E.G.S PRINCE
6 B rue Lemaître
03.21.76.29.49
Pompes Funèbres
Pompes Funèbres Dourgeoises
11 rue Pasteur
03.21.20.40.48
Services Bancaires - Comptabilité
LA POSTE
LA BANQUE POSTALE
11 rue Gambetta
03.21.13.83.85
Franck PEUGNET
(Expert Comptable -
Commissaire aux comptes)
8 rue du Docteur Faille
03 21 75 46 12
06 77 47 04 12
peugnet.franck@neuf.fr
Organisation d'activités et séjours
THOMAS COOK VOYAGES
zac de Noyelle
03.21.43.98.86
Soin canin
COOL EDUCATION CANINE
Z.A de Bourcheuil
06.80.47.96.08
DOG'S PALACE
(Toilettage à domicile. Toiletteuse diplômée)
06.17.73.47.58
nathalie.chivot@free.fr
Communication
IMPRIMERIE DELEZENNE
(.SUPPLEMENT.)
rue Leblond
03.21.20.05.20
Créations graphiques MAR'IMAGES
(Publicité, photo, déco, textile)
8 rue Louis Aragon
06.84.74.81.80
contact@mar-images.com
mar-images.com
MICHEL Stéphane
Fabrication et Vente de Carte de Visite

12 rue de la Fraternité
Laurent Photo Evenementiel
(Reportage photo, mariage, communion, baptème et portrait)
60 rue Pantigny
06 98 35 52 99
Loisirs
LE SCRAPBOOKING
(Loisir créatif photos et souvenirs)
109 rue de la Fraternité
06.83.34.38.14
Animation - sono
HIT SONO
84 rue Hoche
03.21.75.92.74
Propreté, entretien et services divers

PROPRIUS
(Multi-services aux entreprises et propreté)

23 ZA de Bourcheuil - Rue de Verdin
06.59.44.77.22
MOREIRA MATHIEU
(Lavage de vitres et nettoyage multiservices)
35 bis rue Félix Faure
06.30.87.38.00
BETTY HIVIN REPASSAGE
(Repassage)
23 rue des Violettes
06.42.67.36.15
LE MONDE DES POINTS
(Mercerie en ligne)
NC
NC
lemondedespoints@gmail.com
Maintenance - Dépannage informatique

LEVIEZ Christophe

(Maintenance informatique, dépannage)

19 résidence des prés
06.81.06.80.69
cleviez@free.fr

COHORDE
Zimny Eric

(Maintenance informatique)
63 rue de la Liberté
06.27.87.17.31

Activités artisanales

Cabinet d'architecte – Bureau d'études
A3 ARCHITECTES URBANISTES DESIGNER 15 chemin du Puits
03.21.76.09.08
WARTELLE CONSTRUCTION
111 rue de la Liberté
03.21.20.53.84
Maison : Conception et Travaux Divers
MENUISERIE DU PONT A SAULT Chemin d'Arponlieu
03.21.49.45.80
PEINTURE et DECORATION MEEÜS
17 rue Jean Jaurès
03.21.20.25.47
LG PEINTURE
(peintre en bât., rénov. de façade)
102 rue de la Fraternité


CARRELAGE PAVAGE BAILLEUX 37 rue Allende
06.81.46.16.17
PEINTURE & DECORATION RODRIGUES
1 Chemin de la Motte
03.27.91.68.47
JM COUVERTURE
Place Carnot, appt 10
03.21.43.69.37
ADIBAT
(second œuvre – bois PVC)
10 rue Félix Faure
03.21.20.29.72
CREABAT
(Gros Œuvre, Rénovation de Bâtiment)
19 bis rue La Fontaine
03.21.20.57.59
LE GLAZ BATIMENT
(Charpente - Isolation - Rénovation -Maçonnerie)
101 rue de la Fraternité
06.71.91.13.83
EURO FAçADE
Sezer Fahat
(Travaux spéciaux de construction)
Rue de Verdun ZA du Bourcheuil
N.C
AB BAT
(Platrerie -Isolation - Combles - Menuiseries)
47 rue Hoche
06.33.97.10.75
ELIT BAT
(Platrerie -Isolation - Combles - Menuiseries)
2 rue de Verdun ZA du Bourcheuil
N.C.
AP MULTISERVICES
(Maçonnerie – Travaux Intérieurs et Extérieurs)
26 rue Jean Jaurès
03.21.75.14.78
PLATRERIE PIETTE
1 bis rue Victor Hugo
06.22.19.19.04
ETS STAES
(Chauffage - Sanitaire - Salles de bains - Energies solaires)
9 rue André Pantigny
03.21.20.02.29
denis-staes.com
RENOVATION RICHARD
(Aménagement de Combles - Menuiserie - Electricité Plomberie)
14 rue Emile Zola
06.65.26.51.08
FERRONERIE d'ART TAVERNIER
(.SUPPLEMENT.)
17 chemin du Puits
03.21.75.85.44
USIVENTEC
(Vente Installation de matériel de ventilation et d'aération )
1 Bis route d'Evin Malmaison
03.21.20.23.43
MENUISERIE DU PONT A SAULT
(JACQUART Frédèric)
Chemin d'Arponlieu
03.21.49.45.80
SEMIT
(Menuiserie aluminium et miroiterie)
6 chemin Marie Madeleine
03.21.13.81.48
ADAMS SERRURERIE
3 rue Georges Brassens
06.61.68.86.85
TLKF - TURPIN Laurent & KRIEGER Franck
(Menuiserie Métallique - Serrurerie)
13 rue Jacques Prévert
06.10.07.10.12
tlkf@orange.fr
DELBARRE ENTREPRISE
(Plâtrerie - Isolation - Menuiserie - Revêtement de sol)
26 rue Emile Zola
07.61.17.85.59
delbarreentreprise@gmail.com
PIETTE Patrice
(Renovations de Maison)
3 rue Fontaine
03.61.93.34.69
PERFORMANCE CONSTRUCTION
(Constructeurs de Maisons Individuelles)
64 rue Félix Faure
03.62.90.90.24
06.63 60.44.85
performance.construction@numericable.fr
VROMAN PERE ET FILS
(Entreprises Générales de Bâtiment)
8 rue Félix Faure
06.23.04.23.30
Dominique LAURENT
(Entreprises Générales de Bâtiment)
Rénovations diverses / Chauffage / Sanitaire
1 rue Fontaine
NC
Mickaël GODON
(Travaux de couverture par éléments)
7 rue Roger Salengro
NC
Christophe POURCHEZ
(Plaquiste, carrelage, faIence, revêtements sols, peinture, couverture... etc...)
30 rue de la Fraternité
NC
J.M.S. (Jessy Multi Services)
(Rénovation, réparation, peinture,parquet,clôture...)
441 Cité Bruno
06.11.61.90.54
Vynce Design & Plâtrerie
(Isolation intérieure, plâtrerie, menuiserie et peinture)

79 rue de la Fraternité
06.63.37.81.84
vynce.design.platrerie@gmail.com

Longueville Chauffage
(Plomberie, sanitaire, salle de bains, installation de chaudière et entretien)

17 rue des œillets
06.81.95.53.89

Alexandre SIMON
(Tous travaux de maçonnerie: cimentage, rejointage... Devis gratuit)

NC
06.09.61.19.35

L'atelier de Céline
(Restauration de fauteuils, meubles, confection de coussins)

109 rue de la Fraternité
06.87.49.96.28
latelierdeceline@hotmail.fr

Teixeira BAT
(Aménagement extérieur, rénovation du bâtiment...)

101 rue Hoche
06.29.37.77.83
daniel.lino@hotmail.fr

DUPRIEZ - Escaliers Bois
(Conception, fabrication et pose d'escaliers sur mesures - Devis gratuit)

N.C.
06.73.08.20.52
n.dupriez@gaol.com

HAGE Romain
(Pose de Clôtures)

12 rue Louise de Bettignies
N.C

POUDROUX céline
(Fabrication de jeux et jouets)

8 rue Louise Vilmorin
06.70.53.27.16
bugs_zip@hotmail.fr

AIDER ELECTRONIQUE
Leclaire Charly
Réparations et services électroniques

68 rue Hoche
06.68.17.86.90
checlaire@gmail.com

Activités Industrielles

 
SECO RAIL
(Construction de voies ferrées)
rue Louis Leblond
03.21.13.76.80
guzel@seco-rail.com
seco-rail.com
FLINOIS
(Mécanique Générale et Chaudronnerie)
23 rue de la Fontaine
03.21.20.06.17
TRANS NORM
(Fabrication et Réparation de matériel électrique)
rue la Fontaine
03.21.42.02.55
ATELIER DE MECANO SOUDURE BAR
(Mécanique générale - Chaudronnerie)
rue Louis Leblond
03.21.49.00.49
NICOFER
(Récupération de Métaux)
23 rue de la Fontaine
03.21.20.25.67
ETABLISSEMENTS EZIO CUCCHIARO
(Peinture industrielle)
24 rue Lafontaine
03.21.20.24.07
DT SIGNS
(Enseignes Publicitaires)
8 rue Marie Madeleine
03.21.13.95.95
dt@dtsigns.fr
dtsigns.fr
SMEG
(Entrepôt - Stockage - Conditionnement - Manutention)
119 rue Hoche
03.21.20.22.01
SIMASTOCK
(Transport Express National & International)
rue Louis Leblond
03.21.49.62.63
2 G COMEX
(Import-Export & Commerce international)
47 rue de la Liberté
03.21.28.66.65
HYNEO
(Grossiste Verrerie .. Produit d'entretien)
46 rue de la Liberté
03.21.75.49.69
hyneo@numericable.fr
ARTOIS DEMOLITIONS SERVICES
(Démolition intérieure hors structure porteuse)
Rue de Verdin (ZA Bourcheuil)
NC

Plateforme multimodale DELTA 3

<télécharger la brochure informative sur la plateforme multimodale DELTA 3>
<visiter le site Internet de la plateforme multimodale DELTA 3 / visite virtuelle>

LE RELAIS DE TRAPPES - TOTAL
(Station service – Restauration rapide)
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
GEFCO/YAMAHA
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.91.83.20.60
DHL SOLUTIONS FASHION LOGISTICS
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.21.79.76.00
KUEHNE NAGEL LOGISTICS
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.21.08.17.21
FNAC EVEIL ET JEUX
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
CASTELLO FRANCE
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
LDCT
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
contact@ldct.fr
ldct.fr
REXEL
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.91.83.01.20
Centre Euralogistic
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.21.74.16.12
LEROY MERLIN
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.21.69.07.00
DECATHLON
Plate-Forme Multimodale DELTA 3
03.21.79.03.30

Créer une entreprise sur le territoire Dourgeois

af

Vous avez un projet en tête pour le territoire Dourgeois?

- Comment créer une entreprise ?
- Quelles sont les étapes de sa création ?
- Quelles sont les facteurs-clés de succès d'une création d'entreprise?

Nous vous conseillons de consulter ce guide très pratique mis à disposition sur le site internet des chambres de commerce et d'industrie.

- Guide de la création d'entreprise / CCI.fr

Aide à la création d'emplois pour les entreprises

Le GIP Inseraction 62 a pour objectif principal la promotion des entreprises créant de l'emploi pour les personnes en situation d'exclusion.

L'appui d'Inseraction 62 se matérialise essentiellement par un soutien financier aux projets grâce à trois outils : le fonds de garantie, le dispositif NACRE et les interventions en quasi fonds propres.

Pour fonctionner Inseraction 62 s'appuie sur un réseau de structures locales qui détectent, orientent et accompagnent les porteurs de projets.

Inseraction 62 est affilié au réseau France Active, opérateur majeur de la lutte contre l’exclusion dont il est le représentant sur le département du Pas-de-Calais.

Depuis 1988, France Active et ses 40 Fonds territoriaux affiliés, ont contribué à la création ou à la consolidation de plus de 77.000 emplois.

Nous vous invitons a vous informer sur les aides et conseils prodigués par Inseraction 62 sur leur site Internet.

- Inseraction 62 / aide à la création d'emploi